ПРОГРАММА КОНФЕРЕНЦИИ


"Мониторинг техногенных и природных объектов"
25 - 26 ноября 2021 года, Минск

ДЕНЬ ПЕРВЫЙ


Место проведения: БГУИР, ауд. 203, 3 корпус, ул.П.Бровки, 10

9.30 - 10.00 Регистрация (офлайн)
10.00 - 10.15 Церемония открытия
10.15 - 11.45 Пленарные доклады:

«Мониторинг в цифровой трансформации: новые технологии и объекты»
Лапицкая Н.В.
Белорусский государственный университет информатики и радиоэлектроники, Беларусь

«Искусственные иммунные модели»
Скобцов Ю.А.
Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого, Россия

«Модель системы принятия решений оценки состояния технических и природных объектов»
Бранцевич П.Ю., Белорусский государственный университет информатики и радиоэлектроники, Беларусь

11.45 - 12.00 Кофе-пауза
12.00 - 13.00 Секция 1 «Инструменты и технологии мониторинга»

«Мониторинг техногенных солей сырой нефти как индикатор экологического состояния аллювиальных почв»
Носова М.В.
Национальный исследовательский Томский государственный университет, АО «ТомскНИПИнефть», Россия

«Оптимизация параметров функционирования радиолокатора с синтезированием апертуры космического базирования в режиме однопроходной интерферометрии»
Лобан М.А., Козлов С.В.
Белорусский государственный университет информатики и радиоэлектроники, Беларусь

«Обобщенная модель прогнозирования сценариев развития чрезвычайных ситуаций в помещениях»
Парамонов А.И., Медведев С.А.
Белорусский государственный университет информатики и радиоэлектроники, Беларусь

«Экспертиза инцидентов на сложных объектах с использованием байесовских сетей доверия»
Нефедов С.Н. Белорусская государственная академия связи, Беларусь

13.00 - 14.00 Перерыв на обед
14.00 - 15.00 Круглый стол «Гармонизация терминологии в сфере искусственного интеллекта: общий язык в экспертизе Союзного государства»

Модераторы:
Курбацкий А.Н.
Белорусский государственный университет, Беларусь
Пекшев А.Н.
Институт конфликтологии, Россия

Доклады:

«О роли нового универсального языка общения экспертов в гармонизации терминологии»
Курбацкий А.Н.
Белорусский государственный университет, Беларусь

15.00 - 16.00 Переезд в Республиканский образовательный центр безопасности жизнедеятельности (ул. Олешева, 2)
16.00 - 18.00 Мастер-класс по безопасности жизнедеятельности с использованием интерактивных обучающих площадок

ДЕНЬ ВТОРОЙ


Место проведения: БГУИР, ауд. 203, 3 корпус, ул.П.Бровки, 10

09.30 - 12.00 Секция 2 «Методы мониторинга и прогнозирования состояния природных, социальных и технических объектов с целью предупреждения чрезвычайных ситуаций»

«Технологии цифровых двойников: новые возможности мониторинга и управления»
Коневцев Д.А.
Международный холдинг «IBA Group», Беларусь

«Обработка результатов испытаний методом динамического воздействия объектов и конструкций»
Бранцевич П.Ю.
Белорусский государственный университет информатики и радиоэлектроники, Беларусь

«Исследование нейросетевых моделей в задаче бинарной классификации данных телеметрической информации малых космических аппаратов»
Скобцов В.Ю.
Белорусский государственный университет информатики и радиоэлектроники, Беларусь

«Актуальные проблемные аспекты обеспечения информационной безопасности общества и пути их решения в чрезвычайных ситуациях»
Дербин Е.А.
Московский государственный технический университет им. Н.Э. Баумана, Россия

«Оптимизация мониторинга поверхностных и подземных водных объектов на территории Беларуси»
Волчек А.А.
Брестский государственный технический университет, Беларусь

«Мониторинг медиапространства с использованием аппаратно-технических средств»
Кравцов П.И.
Белорусский институт стратегических исследований, Беларусь

«Z2: Z-generation и здоровый образ жизни»
Чурлей Э.Г., Белорусский государственный университет

«Человеческий фактор и экономика креаторов»
Шкор О.Н., Белорусский государственный университет информатики и радиоэлектроники, Беларусь

«Анализ и моделирование надежности социотехнической системы водитель-автомобиль-дорога-среда»
Давыдовский А.Г., Линник А.М., Белорусский государственный университет информатики и радиоэлектроники, Беларусь

«Анализ и поиск скрытых зависимостей в данных о техногенных пожарах»
Татур М.М., Проровский В.М.
Белорусский государственный университет информатики и радиоэлектроники, Беларусь

12.00 - 12.15 Кофе-пауза
12.15 - 14.00 Круглый стол «Социоинженерные технологии управления социальными конфликтами и катастрофами»

Модераторы:
Давыдовский А.Г.
Белорусский государственный университет информатики и радиоэлектроники, Беларусь
Дербин Е.А.
Московский государственный технический университет им. Н.Э. Баумана, Россия

Доклады:

«Сценарное моделирование социоинженерных рисков и последствий социальных катастроф»
Давыдовский А.Г.
Белорусский государственный университет информатики и радиоэлектроники, Беларусь

«Педагогические риски социальной инженерии и социального программирования в современном образовании»
Пищова А.В., Воронцов А.А.
Белорусский государственный педагогический университет им. Максима Танка, Беларусь

«Проблемы психологической безопасности личности в медиапространстве»
Шершнева Т.В.
Белорусский национальный технический университет, Беларусь

«Конфликт. Спор. Речевое манипулирование»
Годуйко Л.А.
Брестский государственный университет имени А.С.Пушкина, Беларусь

«Рискогенность социального и образовательного пространства»
Вержибок Г.В.
БИП - Университет права и социально-информационных технологий, Беларусь

«Личность социального инженера как casus belli»
Пекшев А.Н.
Институт конфликтологии, Россия

«Генерирование протестного потенциала в создании общественно-политической сингулярности»
Сурма И.В.
Дипломатическая академия МИД РФ, Россия

14.00 - 14.45 Перерыв на обед
14.45 - 15.45 Подведение итогов

ПОСТЕРНАЯ СЕКЦИЯ



«Анализ эффективности публикационной деятельности профессорско-преподавательского состава кафедры»
Шульдова С.Г., Лапицкая Н.В.
Белорусский государственный университет информатики и радиоэлектроники, Беларусь